Жители городского округа могут получить социальную помощь в виде социального контракта

9 сентября 2020 в 17:14

Законом Московской области от 30.12.2013 № 189/2013-ОЗ «О государственной социальной помощи и экстренной социальной помощи в Московской области» предусмотрено оказание государственной социальной помощи гражданам на основании социального контракта.

Получателями государственной социальной помощи, оказываемой на основании социального контракта, являются малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам, имеют среднедушевой доход ниже величин прожиточных минимумов, установленных в Московской области для соответствующих социально-демографических групп населения.

Такая помощь оказывается гражданам в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации:

- прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования;

- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

- ведение личного подсобного хозяйства.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается на срок от трех месяцев до одного год в размере до 100 тысяч рублей, исходя из мероприятий программы социальной адаптации и  предусмотренного социальным контрактом.

С заявлением можно обратиться:

- в Отдел социальной защиты населения г Лосино-Петровский;

- в многофункциональный центр;

- через региональный портал государственных услуг Московской области https://uslugi.mosreg.ru/services/881 (выбрать цель обращения «Получение государственной социальной помощи на основании социального контракта»).