Социальная карта для многодетных семей: как оформить?

15 сентября 2020 в 12:01

В связи с многочисленными обращениями многодетных семей по вопросу оформления социальной карты жителя Московской области для льготного проезда и.о. заведующего отделом социальной защиты населения г. Лосино-Петровский Жанна Альбертовна Пиняева дает разъяснения.

Вопрос: Кому положен льготный проезд в многодетной семье, на каких видах транспорта?

Ж.А.: Льготным проездом по социальной карте жителя Московской области могут воспользоваться:

- дети из многодетных семей, один из родителей многодетной семьи, в составе которой имеется ребенок, не достигший возраста 7 лет, могут воспользоваться льготным проездом на городском маршрутном транспорте общего пользования на территории Московской области, г. Москвы, в метрополитене г. Москвы и на пригородном железнодорожном транспорте.

- один из родителей многодетной семьи, если все дети достигли возраста 7 лет, имеет право льготного проезда на пригородном железнодорожном транспорте.

Вопрос: Как подать заявление на оформление социальной карты?

Ж.А.: Подать заявление можно через личный кабинет на портале государственных услуг Московской области или в многофункциональном центре. Для подачи заявления через портал необходимо выбрать государственную услугу «Выдача и оформление социальной карты жителя Московской области».

Вопрос: Какие необходимы документы?

Ж.А.:Для оформления социальной карты на родителя многодетной семьи необходимы следующие документы:

- паспорт родителя,

- письменный отказ от социальной карты второго родителя в виде собственноручного заявления,

-удостоверение многодетной семьи (матери/отца),

- свидетельство о рождении младшего ребенка,

- СНИЛС родителя,

- фото (3 см.* 4 см)родителя.

Для оформления социальной карты на ребенка из многодетной семьи нужны следующие документы:

- паспорт родителя,

- удостоверение многодетной семьи (матери/отца),

- свидетельство о рожденииребенка,

- СНИЛС ребёнка,

- документ о месте регистрации ребенка (форма №8 или выписка из домовой книги),

- фото (3 см.* 4 см) ребенка.