Ответы на популярные вопросы о назначении компенсации за «молочную кухню»

22 октября 2020 в 13:17

1.Кто имеет право на получение ежемесячной денежной выплаты на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет?

Правом на получение ежемесячной денежной выплаты на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей
в возрасте до трех лет по заключению врача (далее – ЕДВ на питание) обладают следующие категории граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области:

беременные женщины на весь период беременности до родов, начиная со срока беременности 12 недель;

кормящие матери в течение 6 месяцев с даты родов, при нахождении ребенка исключительно на грудном вскармливании;

дети в возрасте до трех лет, находящиеся на смешанном или искусственном вскармливании.

2.Какой порядок обращения за ЕДВ на питание?

Возможна подача заявления в управлении социальной защиты населения, МФЦ, посредством регионального портала государственных услуг Московской области.

3.Всегда ли заявителю необходимо представлять заключение врача
о необходимости обеспечения полноценным питанием?

Заключение врача о необходимости обеспечения полноценным питанием (далее – заключение врача) является одним из необходимых документов для назначения ЕДВ на питание, и может быть предоставлено самостоятельно заявителем (в вида справки на бумажном носителе), либо в случае обслуживания
в государственной медицинской организации Московской области (при согласии на запрос таких сведений) получено управлением социальной защиты населения в порядке ведомственного взаимодействия.

4. Необходимо ли предоставление сведений о доходах?

Нет, ЕДВ на питание предоставляется без учета дохода семьи.

5. Является ли место жительства в Московской области обязательным условием для назначения ЕДВ на питание?

При обращении за назначением ЕДВ на питание условие о наличии места жительства в Московской области (регистрация по месту жительства) обязательно:

- для беременной женщины и кормящей матери - по категориям «беременная женщина» и «кормящая мать»;

- для ребенка по категории «дети в возрасте до трех лет».

6. В каком размере осуществляется ЕДВ на питание?

Размер ЕДВ на питание составляет:

беременным женщинам – 400 рублей;

кормящим матерям – 1 000 рублей;

детям от 0 до 1 года – 1 000 рублей;

детям от 1 года до 3 лет – 600 рублей

7. Какой срок принятия решения о назначении ЕДВ на питание?

10 рабочих дней

8. В течение какого времени предоставляется ежемесячная выплата?

Выплата производится не позднее последнего числа месяца, следующего
за месяцем обращения, далее в течение периода выплаты - ежемесячно не позднее последнего числа текущего месяца.