Областной фестиваль хлеба «Колос‑Фест!» для детей социально незащищенных категорий

24 июля в 12:01Обновлено 24 июля в 12:28

I Областной фестиваль хлеба «Колос – Фест!» пройдет 3 августа 2019 года на территории курортного отеля «Улиткино», для жителей Московской области, в том числе для детей-сирот, детей-инвалидов, детей из социально незащищенных категорий.

3 августа 2019 года на территории курортного отеля «Улиткино», для жителей Московской области, в том числе для детей-сирот, детей-инвалидов, детей из социально незащищенных категорий пройдет I Областной фестиваль хлеба «Колос – Фест!»

Организаторами фестиваля выступают «Вернисаж в Измайлово», входящий в состав комплекса «Кремль в Измайлово», Московская ассоциация кулинаров, пекарня "Хлебное Правило" Валентина Максимова, семейный агропарк «Агилада».

Официальный информационный партнер мероприятия - радио «ВЕРА».

Генеральный партнером культурно-образовательной программы фестиваля выступает уникальный Музей хлеба, который является одним из ведущих в составе музейного кластера культурно – развлекательного комплекса «Кремль в Измайлово».

Экспозиция Музея хлеба насчитывает несколько видов хлеба, из истории различных эпох, вплоть до начала XX века, и содержит около 1000 экспонатов. Музей хлеба совмещает традиционную классическую экспозицию с элементами интерактива. Гостям предлагаются различные экскурсионно-образовательные программы: экскурсии-уроки, уроки-путешествия, урок в музее, тематические мероприятия и занятия для детей, молодежи и взрослых. При Музее работает мастерская, где под руководством мастера можно испечь и расписать пряники, узнать секреты изготовления баранок, караваев счастья, традиционных русских блинов и растягаев.

Хлеб, всему голова! Традиционно, в России всегда ели много хлеба, однако в последнее время в нашей стране наметилась тенденция к снижению потребления хлеба, и он в рационе постепенно замещается другими продуктами.

Гости фестиваля проследят весь путь хлеба от зёрнышка до каравая, вспомнят пословицы и поговорки о хлебе, познакомятся с хлебопеками и фермерскими хозяйствами Московской области, смогут наблюдать, как на их глазах в мельнице зерно превращается в муку, и затем в дровяной печи мука превращается в хлеб, как рождаются кулинарные шедевры от лучших шеф - поваров и примут участие в интерактивных конкурсных программах, победители которых получат памятные призы от организаторов и партнеров фестиваля.

Фестиваль будет проходить в формате выставки - ярмарки достижений областных семейных ремесленных пекарен, ведущих фермерских семейных хозяйств, в рамках которой состоятся: мастер – классы от Московской ассоциации кулинаров, пекарни «Хлебное правило», агропарка «Агилада», хлебопека Ольги Войновой, «Сырной деревни на Рязанщине» и многих других; дегустация образцов представленной продукции; соревнование по хлебопечению среди молодежи. Хлебопеки и фермеры расскажут истории успехов и трудностей, с которыми им приходится сталкиваться, а также поделятся секретами мастерства.

Заслуженные повара и профессионалы кулинарного мастерства Московской ассоциации кулинаров оценят внешние и вкусовые достоинства представленной продукции и наградят победителей дипломами.

В игровой части программы маленькие гости фестиваля примут участие в конкурсах, где им предложат вспомнить названия хлебобулочных изделий, а в конкурсе «Угадай по вкусу» ребята должны будут с закрытыми глазами определить по вкусу белый или чёрный хлеб.

Специалисты Музея хлеба проведут культурно-досуговые программы и мастер-классы для детей и взрослых.

В течении фестиваля гостей ждет насыщенная развлекательная программа.

Начало ярмарки в 11 часов, торжественное открытие состоится в 13 часов, по адресу: Московская область, Щёлковский район, дер. Улиткино, улица Центральная, дом 32б.