Новая ежемесячная мера социальной подедржки в 1000 рублей для одиноких пенсионеров

Выплата назначена беззаявительно.

Одинокопроживающие неработающие пенсионеры в возрасте старше 65 лет, которые состоят на учете в отделе социальной защиты населения и получают меры социальной поддержки получат данную ежемесячную выплату автоматически, без дополнительных заявлений.

Для тех, кто отсутствует в базе данных отдела по тем или иным причинам для назначения выплаты нужно будет обратиться с документами в отдел после окончания режима самоизоляции.

Для предоставления ежемесячной денежной компенсации необходимы заявление и документы:

а) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность получателя в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) документ, подтверждающий место жительства получателя в Московской области, выданный органом регистрационного учета (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность);

в) копию финансового лицевого счета или иной документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства получателя;

г) пенсионное удостоверение или справку территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о пенсионном обеспечении.

Решение об отказе в предоставлении ежемесячной денежной компенсации принимается в случае отсутствия у получателя права на ее получение в соответствии с Законом Московской области № 36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области", а именно:

а) недостижение получателем возраста 65 лет;

б) осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой получатель подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";

в) регистрация по месту жительства совместно с получателем иных лиц.

Ежемесячная денежная компенсация предоставляется с 1 мая 2020 года, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 года.

При обращении за предоставлением ежемесячной денежной компенсации после 31 декабря 2020 года компенсация назначается получателю с первого числа месяца, в котором поступило заявление со всеми документами.