Информация о бесплатных парковочных местах для инвалидов

29 октября 2020 в 14:31

Федеральным законом от 18.07.2019 г. № 184-ФЗ были внесены изменения, согласно которым, на всех парковках общего пользования выделяется не менее 10 процентов мест для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. Уточняется, что инвалиды III группы также могут пользоваться данными парковочными местами если:

а) имеют ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности (1, 2 или 3 степени);

б) получили до 1 июля 2020 г. в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы опознавательный знак «Инвалид» для индивидуального использования и пользовались правом на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств.

Обращаем внимание, что в настоящее время для реализации права на бесплатную парковку в соответствии с действующим законодательством инвалидам необходимо выполнить два условия:

на указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид»;

информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в Федеральный реестр инвалидов (далее – ФРИ).

Для граждан, оформивших знак «Инвалид» до 1 июля 2020 года, срок внесения данных в реестр продлен до конца 2020 года - до этого времени они могут пользоваться правом бесплатной парковки, используя имеющийся знак. С 1 января 2021 года проверка наличия права на  бесплатную парковку будет осуществляться только на основании сведений ФРИ.

Сведения о транспортном средстве размещаются в ФРИ на основании заявления инвалида или его законного представителя. Заявление может быть подано в Пенсионный фонд Российской Федерации через «личный кабинет» в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов», через Единый портал государственных и муниципальных услуг или через МФЦ.

Заявление для размещения сведений о транспортном средстве в ФРИ подаетсяв отношении одного транспортного средства. При необходимости гражданин может изменить сведения о транспортном средстве, подав новое заявление, и актуальными будут считаться последние.

Размещение сведений о транспортном средстве осуществляется по результатам автоматической проверки в срок, не превышающий 15 минут с момента регистрации заявления. Это дает возможность занести в реестр даже номер такси, на котором инвалид осуществляет поездку по городу, чтобы автомобиль останавливался в местах для инвалидов без риска получить штраф.

Информация, занесенная в ФРИ, имеет силу на территории всей страны, тогда как раньше в каждом субъекте была своя база номеров транспортных средств, имеющих льготы. Таким образом, если сведения о транспортном средстве внесены в ФРИ, то выделенными парковочными местами можно пользоваться в любом регионе.