Ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка

Ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка

С 1 января 2020 года вступили в силу изменения в федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», касающиеся предоставления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Выплата предоставляется гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, если размер среднедушевого дохода семьи не будет превышать 29094,00 руб. (двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Московской области за второй квартал 2019 года) на период до достижения ребенком возраста 3-х лет. Право на получение федеральной выплаты возникает в случае, если ребенок родился (усыновлен), начиная с 1 января 2018 года, и является гражданином Российской Федерации. В 2020 году федеральная выплата производится в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной в Московской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты – 12688 руб. Гражданин имеет право подать заявление о назначении федеральной выплаты в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Федеральная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях федеральная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением. Назначение выплаты производится на срок до достижения ребенком возраста один год. По истечении этого срока подается новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляются документы, необходимые для ее назначения. Для назначения выплаты необходимы следующие документы:

·Паспорт заявителя;

·Свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

·Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;

·Справка с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;

·Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

·В отдельных случаях могут потребоваться документ, подтверждающий расторжение брака, справка из военного комиссариата о призыве родителя на военную службу и т.п.

Заявление можно подать через многофункциональные центры или в ОСЗН г.Лосино-Петровский по адресу: г. Лосино-Петровский, ул.Октябрьская, д.6, каб. 27. Дополнительную информацию можно получить по телефону 8-496-56-7-42-13