Ежемесячная денежная выплата на осуществление ухода за инвалидами

22 марта в 16:55

Законом Московской области от 23.03.2006г. №36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области», постановлением Правительства Московской области от 19.02.19 №77/6 «Об утверждении порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты на осуществление ухода за инвалидами» предусмотрена ежемесячная денежная выплата на осуществление ухода за инвалидами.

Данная мера направлена на оказание помощи инвалидам на обеспечение ухода за ними на дому вместо направления в дома-интернаты.

Выплата предоставляется неработающим лицам, имеющим место жительства в Московской области, за исключением лиц, обучающихся в образовательных организациях всех типов по очной и очно-заочной формам обучения, в возрасте от 18 до 65 лет и не имеющим группы инвалидности (далее – заявители).

Кроме того, условием предоставления выплаты является отсутствие у заявителя судимости и (или) факта уголовного преследования в отношении него; отсутствие заболевания алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, хронических и затяжных психических расстройств, а также активной формы туберкулеза.

Выплата предоставляется заявителю при условии осуществления им ухода за инвалидом, имеющим I, II группу инвалидности, признанным нуждающимся в социальном обслуживании в стационарной форме социального обслуживания, не получающим социальное обслуживание в форме социального обслуживания на дому и в стационарной форме социального обслуживания, имеющим место жительства в Московской области.

Выплата предоставляется заявителям при условии прохождения ими бесплатного 8-часового курса обучения практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными лицами.

Выплата устанавливается в размере двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для пенсионеров, на дату обращения за ее предоставлением, которая составляет на сегодняшний день

18 200 рублей.

Выплата назначается на шесть месяцев, начиная с месяца подачи заявления, но не более срока, на который инвалиду установлена инвалидность I или II группы и в течение данного периода при изменении величины прожиточного минимума размер выплаты не пересматривается.

Продление выплаты действующим законодательством не предусмотрено. По истечении шести месяцев с момента назначения выплаты заявитель, желающий продолжить осуществление ухода за инвалидом, должен вновь предоставить в отдел социальной защиты населения г.Лосино-Петровский полный пакет документов в соответствии с Порядком, а также повторно пройти обучение в «школе ухода».

Выплата назначается заявителю на осуществление ухода за одним инвалидом.

Уход за инвалидом может осуществляться заявителем только по месту жительства заявителя или по месту жительства инвалида. Период осуществления ухода за инвалидом не учитывается в трудовом стаже заявителя, но вместе с этим, размер данной выплаты учитывается в доходе при назначении других мер социальной поддержки.

Прием документов на предоставление выплаты в настоящее время будет организован только через отдел социальной защиты населения г.Лосино-Петровский, в дальнейшем планируется предоставление услуги через МФЦ и посредством РПГУ.

Перечень документов, необходимых для предоставления выплаты:

1.Заявление от лица, которое будет осуществлять уход

2.Согласие инвалида на осуществление за ним ухода заявителем

3.Паспорт заявителя

4.Документ, подтверждающий место жительства заявителя в Московской области (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность)

5.Номер лицевого счета заявителя

6.Трудовая книжка

7.Сведения о прохождении обучения в «школе ухода»

8.Справка об отсутствии судимости

9.Справки из наркологического, психоневрологического, противотуберкулезного диспансера

Инвалид (законный представитель инвалида) представляет:

1.Паспорт