Ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами

22 марта в 16:54

В соответствии с Федеральным законодательством с 01.01.2019 г. на территории Московской области изменен порядок обращения с твердыми коммунальными отходами (далее — ТКО).

С января 2019 года в платежных документах за ЖКУ у жителей Подмосковья появилась новая строка - «обращение с твердыми коммунальными отходами». Ранее плата за эту услугу входила в состав платы за содержание жилого помещения.

С целью поддержки отдельных категорий граждан Мособлдума приняла закон о предоставлении подмосковным пенсионерам ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате услуги за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Дополнительная мера социальной поддержки в виде компенсации расходов на вывоз мусора будет предоставляться пенсионерам в зависимости от возраста. В частности, неработающим пенсионерам в возрасте до 70 лет – в размере 30%, в возрасте 70 лет и старше – в размере 50%, в возрасте 80 лет и старше – в размере 100%.

Льготные категории граждан, ранее получавшие компенсацию за коммунальные услуги, будут получать компенсацию по оплате за ТКО также, как и до 01.01.2019 г., за исключением граждан, достигших 80 летнего возраста и старше.

Ежемесячная денежная компенсация по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами будет предоставляться льготнику в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения: при одном зарегистрированном - за 42 квадратных метра, при двух - за 21 квадратный метр, при трех и более - за 18 квадратных метров.

Жителям городского округа Лосино-Петровский компенсация платы за вывоз мусора для пенсионеров будет проводится отделом социальной защиты населения г.Лосино-Петровский в беззаявительном порядке с января 2019 года на основании данных управляющих компаний, которые будут поступать в управление после оплаты гражданами. Расчет суммы компенсации будет отображаться на платежной квитанции.

По всем вопросам по выплате компенсации необходимо обращаться в отдел социальной защиты населения г.Лосино-Петровский по телефону 8-496-567-41-55