«Долголетие в Подмосковье»

23 июля в 10:35

В Московской области работает программа поддержки активного образа жизни для граждан старшего возраста «Долголетие в Подмосковье». Она разработана по поручению Губернатора и исполняет майский указ Президента России по увеличению к 2024 году средней продолжительности жизни населения до 67 лет.

С 01 июля 2019 года все пенсионеры могут бесплатно посещать кружки и спортивные секции, а также бесплатно или со скидкой ездить на экскурсии. Ознакомиться с подробным расписанием занятий можно на сайте ГБУСО МО «Щелковский комплексный центр социального обслуживания населения» www.kscon-shl.mo.socinfo.ru, в приложении «Мобильный центр социальных услуг». Скачать приложение можно бесплатно через App Store или Google Play.  В приложении следует перейти в раздел «Долголетие в Подмосковье», выбрать свой город, соответствующую организацию, интересующую активность и нажать кнопку «Продолжить». На экране появится расписание выбранного кружка (секции), а также адреса и контактные телефоны, по которым можно получить дополнительную информацию. Чтобы записаться на занятие, надо выбрать подходящие дату и время, ввести свои фамилию, имя, отчество и номер телефона и нажать кнопку «Отправить заявку». В течение трех рабочих часов специалист свяжется с заявителем для уточнения деталей.

Самым популярным видом досуга среди жителей городского округа Лосино-Петровский оказалась скандинавская ходьба. Уникальность такого фитнеса в том, что во время движения участвуют более 90% мышц организма. При этом занятия не дают нагрузку на позвоночник, коленные и голеностопные суставы, как при беге или езде на велосипеде. На сегодняшний день скандинавской ходьбой в городском округе занимается более 45 человек.