Доходы граждан, признанных безработными, не будут учитываться при назначении государственной социальной помощи

9 июня в 11:00

Федеральный закон от 24.04.2020 №125-ФЗ внес изменения в порядок расчёта среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для назначения государственной социальной помощи.

До 31 декабря 2020 года включительно при подаче заявления на государственную социальную помощь (далее – ГСП) в сумму дохода не будут включаться доходы членов семьи или одиноко проживающего гражданина, признанных на день подачи заявления об оказании ГСП безработными в порядке, установленном Законом Российский Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Напомним, что  право на назначение ГСП имеют:

- малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величин прожиточных минимумов, установленных в Московской области для основных социально-демографических групп населения;

- семьи, состоящие из граждан, являющихся пенсионерами и одиноко проживающие граждане, являющиеся пенсионерами, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже 150 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для соответствующей основной социально-демографической группы населения;

- семьи, состоящие из ветеранов Великой Отечественной войны, и одиноко проживающие ветераны Великой Отечественной войны, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже 200 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для соответствующей социально-демографической группы населения.

Список необходимых документов для оформления ГСП:

- паспорт заявителя и совершеннолетних членов его семьи;

- документы, подтверждающие состав семьи (свидетельства о рождении детей; о заключении/расторжении брака, об установлении отцовства и т.п.);

- выписка из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства заявителя;

- документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания в Московской области;

- документы, подтверждающие сведения о доходах заявителя и всех членов семьи, проживающих совместно, за три календарных месяца, предшествующие подаче заявления (справки о заработной плате, об алиментах, о размере стипендии, о неполучении жилищной субсидии и др.). Сведения о размере пенсии (только для пенсионеров по линии силовых структур (Военкомата, МВД, ФСБ и др.)).

- трудовые  книжки (для граждан неработающих по независящим от них причинам);

- реквизиты лицевого счета, открытого в кредитной организации.

Документы на назначение ГСП подаются через портал государственных услуг Московской области uslugi.mosreg.ru.