Детский оздоровительный отдых

24 мая в 10:55

20 детей из числа оказавшихся в трудной жизненной ситуации из г.о.Лосино-Петровский в первую смену поедут в ДОЛ «Радость» Туапсинского района Краснодарского края с 27 мая на 21 день.

Отдел социальной защиты населения г.Лосино-Петровский продолжает прием заявлений на постановку в очередь на получение бесплатных путевок на детей или на получение компенсации стоимости путевок в организации отдыха и оздоровления. Право на получение бесплатных путевок имеют:

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей,

-  дети-инвалиды и сопровождающие их лица,

- иные категории лиц из числа детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Для получения бесплатных путевок для детей, принадлежащих к вышеперечисленным категориям, родители должны обратиться   в ОСЗН г.Лосино-Петровский через региональный портал государственных и муниципальных услуг или в МФЦ г.о.Лосино-Петровский и предоставить следующие документы:

- паспорт;

- свидетельство о рождении ребенка;

- документы, подтверждающие трудную жизненную ситуацию (справки о доходах за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения);

- документ, подтверждающий место жительства ребенка в Московской области.

Бесплатные путевки в санаторно-курортные организации предоставляются при отсутствии медицинских противопоказаний.

При предоставлении бесплатных путевок расходы, связанные с оплатой стоимости проезда в междугородном транспорте к местам сбора организованных групп детей, а также к местам их отдыха и обратно, осуществляются в рамках средств бюджета Московской области, предусмотренных на организацию отдыха и оздоровления.

Право на получение компенсации стоимости путевок имеют:

- дети из многодетных семей;

- дети погибших военнослужащих;

- дети-инвалиды и сопровождающие их лица;

- иные категории лиц из числа детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Каков порядок получения компенсации?

Родители самостоятельно приобретают путевку в любое оздоровительное учреждение или организацию отдыха для детей.

По окончании срока заезда, родители должны подать заявление в ОСЗН г.Лосино-Петровский через РПГУ или МФЦ. К заявлению прилагаются следующие документы:

- паспорт;

- свидетельство о рождении;

-документ, подтверждающий место жительства ребенка в Московской области;

- договор на приобретение путевки либо договор на оказание услуг;

-документы, подтверждающие оплату путевки (кассовый чек либо, при отсутствии расчетно-кассового аппарата, квитанцию к приходному кассовому ордеру);

-отрывной талон к путевке или иной документ, подтверждающий пребывание ребенка в организации отдыха или оздоровления;

-документы подтверждающие частичную оплату (компенсацию) стоимости путевки за счет других источников (при наличии таковых);

-документы, подтверждающие сведения о доходах за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения за получением компенсации;

-документы, подтверждающие право на предоставление ребенку мер социальной поддержки по обеспечению отдыха и оздоровления.

-лицевой счет банка.

Дополнительно представляются родителями:

для детей из многодетных семей - удостоверение многодетной матери или отца;

для детей погибших военнослужащих – справка Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации о гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы, пенсионное удостоверение или справка о получении пенсии по случаю потери кормильца;

- для детей-инвалидов – справка МСЭО.

Компенсация может быть полной или частичной.

Полная компенсация стоимости путевок предоставляется малоимущим семьям (это семьи, где среднедушевой доход ниже прожиточного минимума) в размере величины стоимости путевки, установленной Правительством Московской области.

Так в 2019 г. стоимость путевки за 21 день пребывания в загородном оздоровительном лагере установлена в размере 18543 руб., в санатории – 23814 руб., в санатории ребенка с родителем – 28686 руб.

Если путевка иной продолжительности, но не более 24 дней, ее стоимость изменяется пропорционально фактической продолжительности путевки. Воспользоваться этой мерой социальной поддержки могут не только   малоимущие семьи, но и семьи со средним достатком. Если среднедушевой доход семьи составляет от 100 до 150% величины прожиточного минимума, то частичная компенсация будет выплачена в размере 90% стоимости путевки. Если среднедушевой доход семьи составляет от 150 до 200% величины прожиточного минимума, то частичная компенсация будет выплачена в размере 70% стоимости путевки.   Если среднедушевой доход семьи составляет свыше 200% величины прожиточного минимума, то частичная компенсация будет выплачена в размере 50% стоимости путевки.

Воспользоваться бесплатной путевкой или компенсацией стоимости путевки можно не более одного раза в году.

Телефон для справок 8(496)567-54-38.