Чем социальный контракт отличается от социальных пособий и кому он поможет

2 декабря 2021 в 15:47

Социальный контракт - это адресная помощь нуждающимся, которая включает целый комплекс мероприятий, направленных на преодоление человеком трудной жизненной ситуации и формирование у него своего постоянного источника дохода.

При заключении с человеком социального контракта разрабатывается индивидуальная программа социальной адаптации. Именно в ней будет описана помощь, которую получит человек. Она может быть разной и зависит от жизненной ситуации человека. В документе расписываются этапы ее предоставления. Этим соцконтракт и отличается от социальных пособий.

В каких ситуациях может помочь социальный контракт?

- поиск работы (сумма выплат до 60 тысяч рублей + дополнительно возможно обучение до 30 тысяч рублей);

- начало осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности (сумма выплат до 250 тысяч рублей + дополнительно возможно обучение до 30 тысяч рублей);

- ведение личного подсобного хозяйства (сумма выплат до 100 тысяч рублей + дополнительно возможно обучение до 30 тысяч рублей);

- оказание содействия в прохождении процедуры банкротства (сумма выплат до 179 тысяч рублей);

- осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации и малообеспеченности (сумма выплат до 90 тысяч рублей).

Социальный контракт может быть заключен с малоимущей семьёй или малоимущим одиноко проживающим гражданином, чей доход за последние три месяца не превышает установленного прожиточного минимума: 14987 рублей для трудоспособного населения, 10648 рублей для пенсионеров, 13531 рубль для детей.